Скачать статью

М. В. Шабанов, М. С. Маричев

Шабанов М. В., Маричев М. С. Характер изменения кислотно-основных свойств почв в зоне техногенеза (на примере Красноуральского промузла) // Известия УГГУ. 2018. Вып. 1(49). С. 55–61. DOI 10.21440/2307-2091-2018-1-55-61

DOI 10.21440/2307-2091-2018-1-55-61

Интенсивная техногенная нагрузка предприятий цветной металлургии приводит к значительному изменению ландшафтных комплексов. Происходит структурное преобразование почвенного покрова и физико-химических характеристик, требующих детального изучения, что и обусловливает актуальность данной работы. Целью данной работы является изучение изменения кислотно-основных свойств почв в условиях среднетаежных суббориальных гумидных ландшафтов на примере Красноуральского промузла.

Методология: производились исследования почвенного покрова с выделением зон перераспределения и распространения кислотных агентов с отдалением от источника эмиссии. Определялись основные компоненты, характеризующие среду в 0–30-сантиметровой толще почвы.

Результаты. В ходе проделанной работы выделены три зоны : импактная, буферная и фоновая. Главным источником техногенной нагрузки в исследуемом районе являются аэропромвыбросы комбината, которые состоят как из аэрозольных, так и из сажистых частиц. Параметры их влияния на природно-территориальные комплексы определяются в зависимости от розы ветров, анализируемой за многолетний период, количества осадков и температурного режима исследуемой территории. В результате циркуляции атмосферных потоков происходит распределение частиц на значительные расстояния от факельной зоны . При взаимодействии осадков с основными сопутствующими газами медеплавильного производства образуются кислотные дожди, изменяющие среду почвенного покрова.

Выводы. В почве протекают процессы кислотного гидролиза с разрушением ее минеральной части. Главные ионы почвенно-поглощающего комплекса претерпевают преобразования и становятся вовлеченными в геохимический круговорот. Происходящие процессы аккумуляции и транслокации сказываются на общем физико-химическом состоянии почв, образуются новые геохимические барьеры на пути миграции тяжелых металлов, нарушается общая закономерность перераспределения основных компонентов, в первую очередь, изменяя кислотно-основные свойства.

Ключевые слова: техногенез; Красноуральский ГОК; аэропромвыбросы комбината; изменение кислотно-основных свойств почв; зоны техногенной нагрузки.

ЛИТЕРАТУРА

1. Емлин Э. Ф. Техногенез колчеданных месторождений Урала. Свердловск: Изд-во УрГУ, 1991. 255 с.
  2. Мельчаков Ю. Л. Закономерности элементопереноса в системе «почва–атмосфера» (на примере Северного Урала) // Литосфера. 2008. № 2. С. 133–138.
  3. Удачин В. Н. Экогеохимия горнопромышленного техногенеза Южного Урала: дис. … д -ра геол.-минерал. наук. Миасс, 2012. 352 с.
  4. Лысак А. В., Назаров Н. М., Рябошапко А. Г. Проблема дальнего атмосферного переноса загрязнений // Журнал Всесоюз. хим. о-ва им. Д. И. Менделеева. 1979. Т . 24, № 1, С. 25–29.
  5. Pelisek J. Okyselovani lesnich pud kyselymi srizkami v oblasti zdaiskych vrchu na Ceskomoravske vrhovine // Lesnictvi. 1983. Vol. 29. S. 673–682.
  6. Hetsch W., Meiwes K.-J., Ulrich B. Anderungen bodenchemischer Standortseigenschaften durch saure Niederschlage // Mitt. Forstl. Bundes-Versuchsanst. 1980. № 140. S. 223–230.
  7. Baath E., Lundgren B., Soderstrom B. Effects of artificial acid rain on microbial activity and biomass // Bull. Environ. Contam. and Toxicol. 1979. Vol. 23. P. 737–740.
  8. Чертов О. Г., Меньшикова Г. П. О воздействии кислых осадков на лесные почвы // Изв. АН СССР. Сер . биол. 1983. № 6. С. 906–913.
  9. О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2014 году: госуд. докл. Ч. 5. Техногенная нагрузка на территориях управленческих округов Свердловской области. Екатерин- бург, 2015. 336 с.
  10. Джалалова Г. Т . О кислотно-основных свойствах почв в зоне влияния комбината (Южный Урал) // Геология, геохронология и геоэкология: исследования молодых : материалы XVI молодеж. конф., посвящ. памяти чл .-корр. АН, проф.
  11. К. О. Кратца. Апатиты, 2005. С. 356–360
  12. Бичукина И. А. Методические основы системы комплексного экологического мониторинга промышленной площадки медеплавильного комбината: на примере ОАО «Святогор»: дис. … канд. геол.-минерал. наук. Екатеринбург , 2008. 159 с.
  13. Фирсова В. П. Лесные почвы Свердловской области и их изменения под влиянием лесохозяйственных мероприятий. Свердловск , 1969. 152 с.
  14. Чикишев А. Г. Физико-географическое районирование Урала // Проблемы физической географии Урала: тр. МОИП. Т . XVIII. М.: Изд-во МГУ, 1966. С. 7–84.
  15. Зубарева P. C. Лесорастительные условия и типы темнохвойных лесов горной полосы Среднего Урала // Типы и динамика лесов Урала и Зауралья : тр. ин-та экологии растений и животных УФ АН СССР. Вып. 53. Свердловск, 1967. С. 13–88.
  16. Шишов Л. Л., Тонконогов В. Д., Лебедева И. И., Герасимова М. И. Классификация и диагностика почв России. Смоленск : Ойкумена, 2004. 342 с.