Скачать статью

Ж. К. Галиев, Н. В. Галиева, И. В. Дроздова

Галиев Ж. К., Галиева Н. В., Дроздова И. В. Экономико-теоретические аспекты планирования эффективной деятельности предприятий угольной промышленности // Известия УГГУ. 2018. Вып. 1(49). С. 101–105. DOI 10.21440/2307-2091-2018-1-101-105

УДК 622.33:338.93

DOI 10.21440/2307-2091-2018-1-101-105

Актуальность и цель исследования. В современных условиях удельный вес убыточных предприятий угольной промышленности продолжает оставаться высоким, что актуализирует решение проблемы повышения эффективности их деятельности и определяет цель исследований настоящей статьи.

Методы исследования: научное обобщение, системный и факторный анализ, статистическое моделирование.

Результаты. В статье рассматриваются экономико-теоретические аспекты планирования эффективной деятельности предприятий угольной промышленности. Анализируются эластичность показателя себестоимости единицы продукции по производительности труда, эластичность объема выпуска продукции по производительности труда что свидетельствует, о том, что на предприятиях угольной промышленности действующие технологии добычи угля в некоторой степени исчерпали свои преимущества и требуется изменение достигнутого уровня фондовооруженности труда. Рекомендуется при внедрении новой технологии на предприятиях угольной промышленности стремиться к обеспечению опережающего коэффициента роста производительности труда рабочих по сравнению с коэффициентом роста себестоимости единицы продукции; опережающего коэффициента роста объема выпуска продукции по сравнению с коэффициентом роста производительности труда рабочих; опережающего коэффициента роста выручки от продажи по сравнению с коэффициентом роста общих издержек производства; опережающего коэффициента роста прибыли по сравнению с коэффициентом роста выручки от продажи. Доказывается, что для предприятий угольной промышленности тип конкурентных преимуществ «наиболее низкие издержки» может быть единственно приемлемым по сравнению с другими типами. Рассматриваются требования, предъявляемые к новым разрабатываемым технологиям по добыче угля: величина маржинальной прибыли в плановом периоде должна быть больше постоянных затрат предприятия; величина маржинальной прибыли в плановом периоде должна быть больше маржинальной прибыли отчетного периода; должны быть учтены интересы как производителей машиностроительные предприятия), так и потребителей (угледобывающие предприятия) на основе обеспечения равной чистой текущей стоимости дохода при использовании новой техники (технологии) различных типов. В статье приведены расчетные формулы, позволяющие сформировать вариант эффективной деятельности угледобывающего предприятия, которые могут быть использованы в процессе планирования.

Выводы. Выполненные исследования позволяют повысить эффектив ность деятельности предприятий, осваивающих угольные месторождения за счет использования при планировании предлагаемого методического инструментария и выполнения выдвигаемых требований.

Ключевые слова: угольная промышленность; предприятие; эластичность; себестоимость единицы продукции; производительность труда; новая технология; требование; конкурентные преимущества.

ЛИТЕРАТУРА

1. Таразанов И. Г. Итоги работы угольной промышленности России за январь-декабрь 2016 года // Уголь. 2017. № 3. С. 36–50.
  2. Ужахов Б. Есть ли будущее у российской угольной отрасли //Газета. 2016. 26 мая (№ 091 (2347)).
  3. Российский статистический ежегодник. М., 2016.
  4. Friederich M. C., van Leeuwen T. A review of the history of coal exploration, discovery and production in Indonesia: The interplay of legal framework, coal geology and exploration strategy // International Journal of Coal Geology. 2017. Vol. 178. P. 56–73.
  5. Lin J., Kahrl F., Liu X. A regional analysis of excess capacity in China’s power systems // Resources, Conservation and Recycling. 2018. Vol. 129. P. 93–101.
  6. Wolfram P., Wiedmann T. Electrifying Australian transport: Hybrid life cycle analysis of a transition to electric light-duty vehicles and renewable electricity // Applied Energy. 2017. Vol. 206. P. 531–540.
  7. Paul A. Samuelson, William D. Nordhaus. Economics. McGraw-Hill Companies, Inc. 2011. 620 р.
  8. Campbell R. McConnell, Stenley L. Brue, Sean M. Flynn. Economics. Principles, Problems and Policies. McGraw-Hill Companies, Inc. 2012. 540 р.
  9. N. Gregory Mankiw, Maik P. Taylor. Economics. Gengage Leaming EMEA. 2011. 460 р.
  10. Розанова Н. М. Конкурентоспособность российского бизнеса: проблемы и перспективы. Вестник Института экономики Российской академии наук. 2016. № 1. С. 12–-147.
  11. Розанова Н. М. Сетевая конкуренция как фактор конфигурации современных рынков. Мировая экономика и международные отношения. 2016. Т. 60. № 4. С. 13–20.
  12. Галиев Ж. К., Галиева Н. В. Этапы формирования прибыли угледобывающего предприятия // Экономика в промышленности. 2014. № 3. С. 70–74.
  13. Галиев Ж. К., Галиева Н. В. Теоретические аспекты менеджмента на горнодобывающих предприятиях // ГИАБ. 2015. № 9. С. 227–231.
  14. Галиев Ж. К., Галиева Н. В. Экономико-теоретические аспекты маркетинга на горнодобывающих предприятиях // ГИАБ. 2015. № 12. С.180–186.
  15. Шеремет А. Д. Комплексный анализ показателей устойчивого развития предприятия. Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 45 (396). С. 2–10.