Вып. 1 (29), 2013

ISSN 2307-2091 (Print) 

ISSN 2500-2414 (Online)

УДК 553.435

Закономерности размещения и прогноз медноколчеданных рудных узлов в коллизионной зоне Главного Уральского разлома (ГУР)

Страшненко Г. И.

Проведена ревизия известных рудоносных узлов медноколчеданных месторождений Урала, сделан анализ их распределения по простиранию и  удалению от фронтальной линии коллизионной зоны. Разработана двумерная математическая модель распределения медноколчеданных месторождений в коллизионной  зоне, адекватно описывающая их местоположение и масштаб, а также обладающая прогностическим потенциалом на выделение новых потенциально рудоносных узлов. Проведен металлогенический анализ рудных узлов, выделенных с помощью математической модели. Составлена прогнозная карта на медноколчеданное оруденение  и рассчитан металлогенический потенциал рудных узлов и коллизионной зоны в целом.

Ключевые слова: медноколчеданные месторождения; математическая модель; рудоносные узлы; прогнозные карты медноколчеданных месторождений; коллизионная зона.

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Комплексная металлогеническая карта Урала / гл. ред. А. В. Пуркин. Свердловск, 1975.

2. Медноколчеданные месторождения Урала. Условия формирования / В. А. Прокин [и др.]. Екатеринбург: УрО РАН, 1992.

3. Бронштейн И. Н., Семендяев К. А. Справочник по математике для инженеров и учащихся втузов. ФМ, 1964. С. 95–96.

4. Страшненко Г. И., Собянин В. А. Прогнозная оценка Южного и Среднего Урала на особо чистый кварц. М.: Росгеолфонд, 1982.

5. Страшненко Г. И., Васильев В. Ф. Поиски и оценка объектов с особо чистым кварцевым сырьем в обрамлении Уфалейского и Верх-Исетского метаморфических комплексов Урала с подсчетом запасов по состоянию на 01.07.08 г. М.: Росгеолфонд, 2008.

Лицензия Creative Commons
Все статьи, размещенные на сайте, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная